Cтуденты Оэф, Фф

субъективная причина рассеянного внимания

Алексей Степанов

Рассеянность внимания - это нарушение способности к концентрации внимания, она приобретается в течение жизни человека.

Выделяют несколько видов рассеянности внимания:

1. Истинное невнимание (рассеяние) - от бессонницы, от усталости, головной боли, монотонной и однообразной работы, сопровождаемое скукой.
2. Мнимая рассеянность - негативное следствие глубокой внутренней концентрации (н-р, у поэтов, профессоров, вообще - увлеченных людей) .
3. Ученическая рассеянность - у детей с СДВГ и некоторых видах психопатологии.
4. Старческая рассеянность
5. Невнимание в состоянии аффекта.
6. Мотивационно-обусловленное невнимание по по З. Фрейду

=============================================
Название «рассеянный склероз» не имеет отношения ни к старческому «склерозу» , ни к рассеянности внимания. Это хроническое аутоиммунное заболевание, при котором поражается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга.
«Склероз» в данном случае означает «рубец» , а «рассеянный» означает «множественный» , поскольку отличительная особенность болезни при патологоанатомическом исследовании — наличие рассеянных по всей центральной нервной системе без определённой локализации очагов склероза — замены нормальной нервной ткани на соединительную.

Любаня Смульская

Рассеянный склероз.