Ирина

Кислоты вредны только кислотностью? Поясню. Кислоты могут разъедать ткани и из-за этого

считаются вредными. А есть ли другой вред кислот, кроме собственно разъедания и изменения п аш желудочного сока? Например, кислота при каких-то реакциях выделяет токсин.

Татьяна Конакова

Кислота выделяет токсин - учился понемногу чему-нибудь и как-нибудь.
Если съесть позеленевший картофель, то содержащийся в нем соланин при переработке в ЖКТ превратиться в яд - синильную кислоту. Тот же соланин и в несъедобных грибах.