Татьяна Гаврилушкина

проехали нужный въезд во двор. Разрешено ли Вам в этой ситуации использовать задний ход, чтобы затем повернуть направо?

Татьяна Логашова

ПДД 8.12

Требование данного пункта Правил сводится к тому, что водитель в тех случаях, когда ему необходимо по каким-либо причинам двигаться задним ходом (навстречу транспортному потоку), должен принять все меры для исключения возможных помех другим участникам движения.

Прежде всего, он должен:

убедиться в отсутствии сзади людей или каких-либо препятствий для движения.
не вынуждать участников движения, имеющих преимущество, изменить направление движения или скорость.
Движение задним ходом всегда сопряжено с опасностью, так как при таком маневре видимость с места водителя обычно ограничена. Поэтому, если водитель сам не в состоянии обеспечить безопасность движения задним ходом, надо прибегнуть к помощи других лиц. При этом важно помнить, что использование помощи других лиц не снимает с водителя ответственности за безопасность выполняемого маневра.

Движение задним ходом запрещается:

на перекрестках;
во всех местах запрещенного разворота (в соответствии с требованиями пункта 8.11 Правил).
Выезды со дворов и с других прилегающих территорий перекрестками не считаются, поэтому движение задним ходом в таких местах не запрещено.

Примечание: ПДД не накладывают на движение задним ходом ограничений по времени и расстоянию.

Наталия Давиденко

Да. Движение задним ходом по односторонней дороге не запрещено.

Прямицын Денис

Да, разрешено.

Светлана Молчанова

При одностороннем движении тоже можно так ехать
Проезд перекрёстка задом запрещён, но заезд во двор это не перекрёсток

Anatoliy A.с

оглянулись оценили ситуацию (менты поток машин) авариечка и задний ход ПОТИХОНЬКУ))))

Ан
Анна

По НОВЫМ правилам движение по дороге с односторонним движением ЗАПРЕЩЕНО.

Ирина Актуганова

можно, пока никто не видит

Алексей Обутов

думаю что нет! ! НО есть обычные человеческие ошибки и просто хочется въехать в этот двор и вот тут то более шустрый чувачок выезжает из двора и совершенно не видит этого с задним ходом и пожалте оба зацепились... ( виноват есесенно кто едет задним ходом.. ) .так что лучше не испытывать судьбу а проехать дальше и сделать кружочек до этого двора, всегда так и делаю если например все парковочные места заняты, всё одно найду место хоть за квартал-зато душа будет спокойнее. вам удачи