Лена Пур

Меч

Подскажите пожалуйста! Жил мудрец или полководец и был у него меч или макет меча, на котором якобы было написана фраза: Первая фраза была посвящена про друзей, а далее было написано- от врагов я спасу тебя сам? Подскажите что за человек был или полностью фразу того человека кто придумал такие слова?

Иван Чурилов

"Боже, спаси меня от друзей, а с врагами я и сам справлюсь". Приписывается Вольтеру, однако фраза значительно древнее, и скорее всего, появилась еще в Древней Греции. Смысл в том, что от врага знаешь чего ждать, а от друга предательства не ждешь...