Вера Ахонина

Как вы относитесь к символизму?

Б_
Белла ____

Как можно относиться к великой поэтической эпохе? !
С пиететом, с благодарностью.
--

Символизм открывает XX столетие, - где звёзды поэзии вспыхивали, смещались, исчезали, вновь озаряли поэтический небосклон. . .

--

Поэты-символисты, даже не первого ряда, были крупными личностями. .

Среди самых читаемых-Константин Бальмонт -гений певучей мечты"; Иван Бунин, чей талант сравнивался с матовым серебром ; Валерий Брюсов, имевший репутацию мэтра; Дмитрий Мережковский - первый европейский писатель в России, самый философичный из поэтов серебряного века- Вячеслав Иванов, Иннокентий Анненский, Андрей Белый…

"Искусство вне символизма в наши дни не существует. Символизм есть синоним художника",- утверждал в те годы Александр Блок, который был уже при своей жизни больше, чем поэт, для многих в России.

Эльвира

Неоднозначно, как и к любому течению в искусстве. Больше нравятся старшие символисты, а из младосимволистов только Блок мне интересен. Он гений ярчайший. Остальные мелковаты, хотя временами и у них рождались весьма недурные строки.

Людмила Ковалева

Символизм - это течение переходной эпохи.
В русском символизме существовало два потока: «старшие символисты» : Минский, Мережковский, Гиппиус, Брюсов, Бальмонт, Сологуб и «младосимволисты» : Белый, Блок, Соловьев, Вяч. Иванов, Эллис и другие.

Блок, по моему мнению, яркий представитель символистов и гениальный поэт. Чего стоят его строки: В белом венчике из роз, впереди Иисус Христос"! Какой сильный символ!

Сашенька

Положительно