Ал
Алёнка

что изменилось в литературе после зарождения символизма?

Символизм обогатил русскую поэтическую культуру множеством открытий. Символиcты придали поэтическому слову неведомую прежде подвижность и многозначность, научили русскую поэзию открывать в слове дополнительные оттенки и грани смысла. Плодотворными оказались их поиски в сфере поэтической фонетики: мастерами выразительного ассонанса и эффектной аллитерации были К. Бальмонт, В. Брюсов, И. Анненский, А. Блок, А. Белый. Расширились ритмические возможности русского стиха, разнообразнее стала строфика. Однако главная заслуга этого литературного течения связана не с формальными нововведениями.

Символизм пытался создать новую философию культуры, стремился, пройдя мучительный период переоценки ценностей, выработать новое универсальное мировоззрение. Преодолев крайности индивидуализма и субъективизма, символисты на заре нового века по-новому поставили вопрос об общественной роли художника, начали движение к созданию таких форм искусства, переживание которых могло бы вновь объединить людей. При внешних проявлениях элитарности и формализма символизм сумел на практике наполнить работу с художественной формой новой содержательностью и, главное, сделать искусство более личностным, персоналистичным.

Андрей Постников

Анна Ахматова так охарактеризовала ситуацию начала десятых годов:
«В 1910 году явно обозначился кризис символизма, и начинающие поэты
больше уже не примыкали к этому течению. Одни шли в футуризм, другие-в акмеизм. Несомненно, символизм был явлением ХIХ века.
Наш бунт против символизма совершенно правомерен, потому что мы чувствовали
себя людьми ХХ века и не хотели жить в предыдущем» .

Символизм положил начало модернистским течениям в культуре 20 в. , стал обновляющим ферментом, давшим новое качество литературы, новые формы художественности. В творчестве крупнейших писателей 20 в. , как русских, так и зарубежных (А. Ахматовой, М. Цветаевой, А. Платонова, Б. Пастернака, В. Набокова, Ф. Кафки, Д. Джойса, Э. Паунда, М. Пруста, У. Фолкнера и др.), -сильнейшее влияние модернистской традиции, унаследованной от символизма.