Олеся Серегина

Почему такая разница в ценах?

Почему полностью оборудованный стратегический крейсер стоит от 1,1 млрд и больше (не считая вооружения) , тогда как полностью оборудованный и укомплектованный вооружением линкор стоит гораздо меньше (ок. 100 - 130 млн)?

Андрей Назаретян

А линкоров то сейчас и нетуть.
Откуда ценник взят?
Вот что пишут про последние америкосовские линкоры:
Однако, большие затраты на переоборудование старых линкоров (300—500 млн дол. каждый) и высокие затраты на их содержание привели к тому, что все четыре корабля были повторно сняты с вооружения в девяностых годах XX века. «Нью-Джерси» отправлен в военно-морской музей в Кэмдене (штат Нью-Джерси) , «Миссури» стал кораблём-музеем в Перл-Харборе, «Айова» стал кораблём-музеем в Лос-Анджелесе, а «Висконсин» находится на вечной стоянке в морском музее Норфолка (штат Вирджиния) .

А вот про крейсера:
Современный крейсер — дорогостоящий продукт кораблестроительных, ракетных и электронных технологий. Позволить себе корабль такого типа могут лишь немногие государства. Значительными крейсерскими силами располагают только две страны — США и Россия. Крейсера остальных держав построены в 50—60-х гг. XX века и уже устарели.
Так что непонятно, что вы имели ввиду. Если стоимость линкора как он есть-укомплектованный боезапасом, горючим и жратвой-может быть. Ведь это тупо гора орудий разного калибра. А современный крейсер не знает-что такое орудие и "главный калибр". Ракеты рулят.

Светочка Лебедева

крейсер более технологичный и продвинутый.
Линкоры-старьё

Nikita

Видимо, крейсер продают наши торгаши.

Т)
Таня ))

Возьму крейсер в ипотеку, продам сомалийским пиратам, куплю десяток линкоров и зОхвачу банк, где брал ипотеку.