fa
faraw81

как изменится состав верхних слоёв литосферы в результате развития химической промышленности и сельского хозяйства ?

Ольга Толкачёва

Увеличилось количество загрязняющих веществ - особенно нефтепродуктов и тяжелых металлов, а также биогенных соединений, радиоактивных веществ, твердых отходов. Особенно это касается почвы.

В результате деятельности человека образуются отходы и выбросы, которые представлены продуктами разных технологических процессов: метали, металлоиды, химические вещества (кислоты, соли, луги), ил станций с очистки отходов, минеральная пыль, зола, химический шлам, шлаки, стекло, керамика и так далее. К ним также принадлежат отходы и выбросы в результате строительства, благоустройства населенных пунктов и тому подобное. Обнаружено, что в случае загрязнения почв промышленными выбросами происходит выделение углекислоты в течение всего вегетационного периода, а, следовательно, и ослабление интенсивности биологических процессов. Об этом, прежде всего, свидетельствуют изменения численности микроорганизмов в случае загрязнения почв и ослабления их ферментативной активности.

Читать полностью: http://www.km.ru/referats/47E29D2953E54DEF83456A1F0B3104DA