Ирина

что такой рухуль куддус?

Александр Марков

Главный ангел в Коране

Джибрил (алейхиссалям)
Это самый близкий к Аллаху ангел. Он доставляет повеления и решения Аллаха пророкам и другим ангелам. Его называют «Саидуль-малаика» (глава ангелов) . В Коране его имя звучит как «Джибрил» . Кроме того, в Коране ему даны имена «Рух» , «Рухуль-Амин» , «Рухуль-Куддус» . Этот ангел доставлял откровения Аллаха всем пророкам. Об этой важной обязанности Джибриля в Коране сообщается следующее:
«Скажи (им) : «Дух святой низвел его во Истине от вашего Владыки, чтоб верных утвердить (на праведной стезе) и чтобы стал он руководством (для людей) и благовестием для всех предавшихся Аллаху» .
О пророке Исе (алейхиссалям) , в Коране говорится:
«Мы дали Исе, сыну Марйам, знаменья ясные и Дух Святой для укрепления его» .