Dmitry Voodoo

Начиная с какой уличной температуры стоит прогревать свою машину перед запуском электроподогревателем?

Ру
Рус

+5°С Это если не лень. Вообще всё что ниже +40° Это не эксплуатационный режим работы а стартовый. С +40°С, как гласят руководства для моторов с температурой ОЖ 95°С можно начинать движение не выше 2-й передачи.
Если возможность такая присутствует - каждый раз прогреваешь до +40 ° электроподогревателем или предпусковым (типа ПЖД/ПЖБ) , запускаешь двигатель, ждёшь 20 секунд для заполнения маслопроводов и компенсаторов и сразу едешь. Это и значительно дешевле, и бережливее к мотору. На практике такого не встретишь, но приблизиться к этому полезно и для кошелька и для экономии времени. Насчёт экономии расчёт достаточно простой: расход на прогретом двигателе - 0,6-0,8 л/ч при оборотах холостого хода на двигателе 1,5 л. На холодном (+20°С) 1,2 л/ч, -20°С около 3 л/ч. Один кВт электроэнергии 3 р. Прогревать нагревателем 2,5кВт легковушку - полчаса, т. е. 1,25*3=3 р. 75 коп.
Это не считая, что один прогрев равен моторесурсу 400 км нормального пробега.

Екатерина Ерохина

с любой
на улице ведь не бывает +90

Любоня

Дизель с -5 градусов не способен заводиться без доп. подогрева.