Ума Магомедова

Чем жесткий диск для ноутбука отличается от компьютерного?

Любовь Колтунова

Если по физическим характеристикам: 2,5" (ноутбучный) без механических элементов, то есть носитель похож на вашу флешку корманную тольк в размерах больше, а вот 3,5" (обычный стандартный) имеет движущиеся механизмы, издаёт некоторый шум. 3,5" дешевле однозначно чем 2,5". Размер так же имеет значение. Объём памяти обычно у 3,5" больше. Хотя никто не запрещает использования их в таких схемах: 2,5 в стационарном компьютере, кое где удобнее меньше места занимает, а вот 3,5 можно подключить в лёгкую только по эргономике его туда не засунуть он в раза 4 больше в физическом объёме.

Татьяна Бульская

размерами и способом крепления

Kr
Krembaher

размером и шлейфом поключения

Ев
Евгений

чаще всего еще и более низкой скоростью вращения диска. . потому что ноутбук мобильное устройство

Шавкат Шарипов

характеристик различие (массово) в скорости вращения шпинделя, т. е. большинство ноутбучных винтов крутит блины на 5400 (есть много винтов и на 7200), против 7200 у 3,5" моделей (есть и 5400, так называемые "зеленые" серии) и плотностью записи на пластины (из-за разницы в геометрических размерах) . В остальном они одинаковы. А, да, еще у бучных винтов (опять же, в основной своей массе) устанавливается меньший объем кеш-памяти (8 Мбайт, редко 16), тогда как для стационарных моделей норма - 16-32-64 Мбайт