Артак Чибухчян

помогите решить задачу. алгебра м .с якір ю. м рабінович. а Г мерезляк

довжина трикутника втричі більша за його ширину. якщо ширину прямокутниказменшити на 2 м, то його площа зменшиться на 42 м в квадраті .знайдіть початкову довжину и ширину прямокутника

Наталия Рылькова

А с какого перепугу ты о треугольнике заговорила?

длина треугольника втрое больше его ширины. если ширину прямоугольника уменьшить на 2 м, то его площадь уменьшится на 42 м в квадрате. найдите начальную длину и ширину прямоугольника

Видимо, о прямоугольнике речь идет.

Ширина прямоугольника х метров, длина 3х метров.
Площадь ---3х *х = 3x^2

новый прямоугольник,
Длина останется такой же ---3х, а ширина станет ---х-2

Площадь нового прямоугльника будет на 42 кв.м меньше площади старого
3х * ( х-2) = 3х^2 - 42

3х^2 - 6x = 3x^2 - 42

x = 7. ну а 3х = 21

Ширина 3 м, длина 21 м

Проверяем
Начальный прямоугольник -----21 * 3 = 63 кв.м
Новый прямоугольник ---21 * (3 -2) = 21 * 1 = 21 кв.м

63 - 21 = 42 кв м