Morven T

Объясните в двух словах суть Стрелецкого бунта? ? Против чего восставали? Что там делала Софья?

Александр Агапов

Поддерживали Софью, хотели посадить на трон. Когда умер отец Петра, Алексей, царём провозгласили Петра, но он был маленький и боялись, что регентом может стать брат матери Петра Василий Нарышкин, как говорят он уже примерял царскую корону. Стрельцы его на куски разорвали на глазах Петра. Потом был второй стрелецкий бунт, но многие стрелецкие полки перешли на сторону Петра и бунт был подавлен. Петр сам им рубил головы.

Grimme Gray

А. Н. Толстой-"Петр 1 "- там все написано,

Елена Зозулина

Власть делили. Софья хотела царствовать вместо Петра1.

Кириллиус Фамилия

Толстой описал всё Мне -лично другие источники не доступны

Яковлев Андрей

ну как же все те же ишачки, которых невинно зацепила пуля неизвестного стрельца !
Монумент ишачка в стадии разработки схемы финансирования.

Нина Котахова

Дела ордынские-дела московские.

Ольга Ниазбаева

Конкурентная армия появилась - Преображенский и Семеновский полки. Возникла угроза либо оказаться отлученными от государственной кормушки, либо переходить на новые принципы службы (с отказом от личного бизнеса) . Стандартная история. Повторяется вновь и вновь.

Николай Биркин

Ну вы наверное не знаете, что стрельцы были на стороне Софьи и часть из них стала переходить на сторону Петра только после того, как Мазепа со своими козаками пришли на помощь к молодому наследнику. Многие историки потом искали причину безоговорочного доверия Петра Мазепе. После победы Пётр наградил Мазепу шаблей, ножны которой были усыпаны драгоценными камнями и наградил высокой должностью на Малороссии.