Ta
Talant

Не могу понять суть Марксизма, объясните в двух словах...

Marina

Ну, вкратце так:
Считается, что богатым быть нельзя, необходимо много работать и жить бедно, общество должно быть важнее самого себя, тупой дурак и истинный гений должны жить одинаково плохо, а над всем этим стоят Вожди, чьё мнение является Священным, и кому таки можно всё.

Cvetic B

Главная суть учения в борьбе классов (имущих и неимущих) . Капиталистический строй, по-мнению, марксистов должен быть стёрт революцией быдла т. е. пролетариев и приход социализма с диктатурой пролетариата, который перейдет в коммунистический рай. В общем утопия и лапша для большинства населения.

Лана Сепик

Очень сложная и грамотно обоснованная философская доктрина о пользе общественной и вреде частной собственности ...
Лучше почитать Капитал. В данный момент просто руководство ,, как правильно обустроить свою жизнь ,,
Гегемония пролетариата - это уже ,, развитие идеи ,, Лениным.
А суть в общем то проста - Свобода Равенство Братство ...собственно её никто и не оспаривает, даже матёрые злыдни ненавидящие марксизм, просто формы исполнения предлагают разные.
Капиталисты свободу и равенство видят в одинаковости желания быть богатым . То есть все имеют право желать быть богатым, ну а возможности, извините, эт кому какие дастались и у кого клыки острей - тому и в дамки.
Марксисты предлагали эти самые желания и возможности уровнять, то есть поменьше желать и поровну на всех получать.. .
То что сейчас и тут и по телеку и в прессе муссируют темы власть придержащих, которые во все века, во всех странах были практически как родичи и советские и империалистические все только и делали, что вешали лапшу на уши своим народам и хапали, хапали, хапали ...и будут хапать - это несколько другой вопрос и не имеет отнашения ни к марксизму ни к капитализму ...скорее к анархизму. Власть всегда и везде была и будет врагом и нахлебником своих народов ...просто такова её природа

Ольга

Если коротко выразить самую суть доктрины, то в теоретическом обосновании перехода от формулы: "От каждого по способностям, каждому - по труду"
к жизненному принципу:
"От каждого по способностям, каждому - по потребностям"

Александра Солдатова

Это такая религия без неба. Грядет мировое счастье! Придет то время, когда рабочее быдло завладеет токарным станком. Или фрезеровочным. А почему?
А вот почему. Прогресс неизбежен. Прогресс порождает новые технологии. Технологии требует нового оператора. Оператор при этом становится умнее. Одно дело копать могилы лопатой, а второе - управлять карьерным экскаватором.
Когда оператор поумнеет - он свергнет мировую "несправедливость". И не будет в этом мире никаких эксплуататоров.

Станислав Л

В своем основном труде "Капитал" , который он не завершил (был опубликован первый том, а второй и третий написал Энгельс) , Маркс разработал теорию капитализма. Основной движущей силой уничтожения капитализма он считал пролетариат. Как такового Марксизма не существует. В Советской России была создана философская концепция под названием "Марксизм-Ленинизм", которая на практике себя не оправдала. Сейчас у нас вроде капитализм, а пролетариата нет. Однако в трудах Маркса много умных соображений. По этому поводу написано так много, что в двух словах рассказать об этом просто невозможно.

Дмитрий Сложеникин

В "Капитале" дан анализ капстроя сщ всеми его плюсами и минусами и сделан вывод ; Все несчастья из-за частной собственности--- у некоторых много чего, а у других пролёт.... и предложил он забрать у богатых этот строй и все.. . даже жизни, права и сделать ОБЩЕСТВЕННУЮ СОБСТВЕННОСТЬ НА СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА и как оказалось потом частное (у некоторых) право на истину, власть, на блага.... диктатура, рабство как результат... .
прекрасен социализм был в русском исполнении

Валерия Аникеева

христианство без попов и Апостола Павла: отказ от собственности, равноправие, главный должен быть меньшим из равных, единственное отличие, что этого можно достичь только мировой революцией. к сожалению появились свои попы: Сталин и следующие. главный вывод: богатые богатеют за счет бедных и середняков, поэтому революция неизбежна.