Сергей Киркин

Объясните пожалуйста простыми словами философию Маркса и марксизм?

Мне нужно написать эссе по Марксу, но я не понимаю, что именно он "пропагандировал". На вики написано про какие-то 3 направления, очень запутанно. Там и про капитализм и про коммунизм, что еще больше затрудняет понимание темы... )

Какие идеи все-таки продвигал Маркс и в чем заключается суть его подхода к обществу/экономики/политики?

Спасибо.

Наталья Мариничева

Социальное общество, где в почёте ЧЕЛОВЕК ТРУДА...

Марина Денисёнок

чем коммунистическая революция отличалась от всех предыдущих. За ответом далеко ходить не надо, достаточно взять опубликованный в 1848 году Марксом и Энгельсом "Манифест коммунистической партии"[2] – «первый программный документ научного коммунизма» (согласно официальному советскому определению) . Его основные цели:
– «Уничтожение частной собственности» . Это достижимо «лишь при помощи деспотического вмешательства в право собственности» : «отмена права наследования.. . конфискация имущества.. . обязательность труда для всех, учреждение промышленных армий» .
– «Уничтожение семьи» – «Коммунистам можно было бы сделать упрек разве лишь в том, будто они хотят ввести вместо лицемерно прикрываемой общности жен официальную, открытую.. . Общественное и безплатное воспитание всех детей» .
– Уничтожение нации: «Отменить отечество, национальность. Рабочие не имеют отечества.. . Национальная обособленность и противоположности народов все более исчезают.. . Господство пролетариата еще более ускорит их исчезновение» .
– Уничтожение религии: «Законы, мораль, религия – все это.. . не более как буржуазные предрассудки» ; коммунизм «отменяет вечные истины, он отменяет религию, нравственность» буржуазной эпохи, ибо «коммунистическая революция есть самый решительный разрыв.. . с идеями, унаследованными от прошлого» .

В те годы Маркс писал в "Новой Рейнской газете" (органе "Союза коммунистов"): «Россия стала колоссом, не перестающим вызывать удивление. Россия – это единственное в своем роде явление в истории: страшно могущество этой огромной Империи.. . в мiровом масштабе» . «В России, у этого деспотического правительства, у этой варварской расы, имеется такая энергия и активность, которых тщетно было бы искать у монархий более старых государств» . «Славянские варвары – природные контрреволюционеры» , «особенные враги демократии» . Марксу вторил Энгельс: Необходима «безжалостная борьба не на жизнь, а на смерть с изменническим, предательским по отношению к революции славянством.. . истребительная война и безудержный террор» . «Кровавой местью отплатит славянским варварам всеобщая война» . «Да, ближайшая всемiрная война сотрет с лица земли не только реакционные классы и династии, но и целые реакционные народы, – и это также будет прогрессом!»

Df
Dfbnmmmm

Маркс и Энгельс написали труд под названием Капитал, где было иследовано происхождение самой прибыли, до этого никто не проводил подобного иследования. В этом труде по экономике было выявлено такое явление, как прибыль - откуда она береться, и почему, если предприятие производит конечный продукт и богатеет его хозяин, простые рабочие, непосредственные производители живут в бедности. Вывод сего труда - деньги, заработанные коллективным трудом должны распределяться поровну между всеми участниками коллективного производства, в равных долях - рабочим, управляющим, хозяину. В этом и состоит принцип равенства. На этом был основан социализм и в идеале это коммунизм. В кап. странах чтут и изучают Капитал сами капиталисты, самая умная книга по экономике.

Алексей

Основная идея коммуняк в том, что в товарном обществе в первую очередь рабочая сила превращается в товар, который наёмный рабочий (пролетариат) продает буржую (капиталисту) в обмен на зарплату, после чего рабочая сила становится собственностью буржуя, входя в стоимость принадлежащего буржую и произведенного пролетариатом товара (наряду с материалами, сделанными другими рабочими, и энергией, добытой другими рабочими из ресурсов и т. п.) . В результате пролетариат ПРОИЗВОДИТ ВСЁ и получает зарплату, необходимую, чтобы не сдохнуть и иметь силы работать, а буржуй НЕ РАБОТАЕТ (ибо манагеры суть наёмные рабочие) и продает товар. При этом пролетариат бедный, а буржуй богатый — в этом якобы и вся беда.

Источником данной несправедливости коммуняки считают то, что капиталист обладает собственностью на средства производства (землю, заводы, станки, инструменты) , которая и позволяет ему присваивать товар, произведенный другими, не работая.

Алексей

1. Основа прибавочной стоимости - труд!
2. Капитализм приводит к присвоению прибавочной стоимости. Следовательно возникают кризисы перепроизводства - производится больше чем народ может купить - поскольку часть денег присвоена.
3. Капитализм неизбежно будет уничтожен!

Вера это очень кратко! Я настолько сильно упрощаю, что вульгаризирую.

Женщин Поздравляю

«Коммунисты считают презренным делом скрывать свои взгляды и намерения. Они открыто заявляют, что их цели могут быть достигнуты лишь путем насильственного ниспровержения всего существующего общественного строя» . Эта цитата взята из последнего раздела «Манифеста коммунистической партии» – основного документа партии. Насилие – это то единственное средство, используя которое, коммунистическая партия получила власть. Эта характерная черта была передана всем последующим формациям партии, которые возникли после ее рождения. Из сборника статей «Девять комментариев о коммунистической партии» .

Прослеживая коммунистическую идеологию в целом с позиций традиционных норм человеческой морали, нравственности и здравомыслия, это историческое исследование ясно показывают, что все, чего касалась коммунистическая идеология, в какой бы то ни было стране, было связано с ложью, войнами и голодом, насилием и отсутствием личной свободы.
Когда жестоко разрушались традиционные верования, уничтожались этические концепции и социальные структуры; когда сочувствие, любовь и гармония среди людей были подменены борьбой и ненавистью, философия «борьбы» , став «религией» коммунизма, привела к полному краху социальных, нравственных и экологических систем, и в итоге – к глубокому кризису человечества. Верный признак коммунизма, где бы он ни был, – это полное разрушение человека и всех гражданских институтов общества, а также основных общечеловеческих ценностей, таких как право на жизнь, свобода, достоинство и стремление к счастью.

Идеи коммунизма до сих пор сдерживают мышление людей от возможного и необходимого прогресса. Общество в целом не может сделать шаг вперед к настоящей демократии, не может понимать и соответственно принимать подлинные идеи добра и справедливости, честности и бескорыстия, отличные по своей сути от тех же идей, провозглашенных компартией на словах, но полностью извращенных коммунистическими идеями. Именно поэтому общество не может до сих пор вылечить многие болезни, порожденные коммунизмом, главные из которых – равнодушие и эгоизм.

Прочитав «Девять комментариев о коммунистической партии» , тот, кто все еще обманывается идеей коммунистического равенства и социальной справедливости, сможет увидеть воплощенную коммунизмом в человеческом обществе природу зла, понять всю важность недопущения дальнейшего воздействия идеологии коммунизма на сердца и умы людей.

Трезвое осмысление действительности даст возможность человечеству продвигаться вперед, даст возможность строить новое общество, направленное на развитие новой культуры и цивилизации человечества.

Андрей Власов

Бред, от которого он сам, в конце жизни отрекся.
Единственное, достойное внимания: "Уровень демократии в стране определяется количеством оружия в руках у населения. "

Галия Сабитова

Всё очень просто-мир хижинам, война дворцам.
Если я не прав, пусть старшие товарищи поправят меня.

Pupkov Pupkov

Как говорил сам Маркс "Обеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотябы под страхом виселицы"
Ну это так вкратце.

Анна Николаева

а просто почтай вдумчиво, для развития полезно, а там и втянешься. не дурак был дядька

Алексей Левин

общество, где неизбежны войны, и другое, - где их не будет, пойдет?