Юлия Лебедева

Философия марксизма. Помогите, пожалуйста, изложить кратко суть философии марксизма.

Дмитрий

без единого бога=единой бесконечности постороить ничего невозможно. философия карена.

Алексей

Открою вам тайну. Здесь люди думают совсем не о философии марксизма, а о своих наболевших делах с философским уклоном) И так просто, поболтать))

Алик

Его основная философия- КАПИТАЛ! Делать деньги- вот его основная философия! И делать так чтобы твои ноги возлежали на столе.

Алена

Марксизм-ленинизм был не столько прагматически-политическим явлением, сколько утопической "религией" с отрицательным знаком. Именно этой фанатичной "религиозностью" можно объяснить стойкий иммунитет большевиков к западным либеральным влияниям. Их еврейство модифицировалось в особую, интернационалистическую ипостась. тогдашняя большевистская верхушка была составлена по двум разным линиям: из кадров Ленина (которых финансировали и перебросили в 1917 г. в Россию немцы) и кадров Троцкого (их финансировала и тогда же переправила в Россию американская сторона) . Но весь фокус в том, что в обоих случаях деньгодателями выступали шиффы-варбурги - еврейская финансовая элита.

Ch
Christina

Ну если совсем кратко,то марксизм это диалектический материализм,утверждающий,что материя первична,а сознание вторично.

Чуть подробнее:В мире существует только материя, независимая от сознания и находится в постоянном движении, изменении и развитии.Будучи свойством высокоорганизованной материи, сознание способно давать правильное отражение действительности, познавать мир и находить объективную истину.

Ну а если развёрнуто: Существенным отличием марксизма от всех предшествующих учений в философии является то, что это практическая философия для применения в реальной политике. Если раньше философия пыталась только исследовать, понять и объяснить мир, то марксизм пытается сделать то же самое, но с единственной и главной целью – изменить мир.Изменение мира понимается марксизмом как процесс политический, связанный с насильственными, принудительными действиями в социальной сфере. Таким образом, критерием истины в марксизме является не практика бытия, как в традиционной философии, а именно революционная практика, которая своими успехами в политических реалиях истории должна подтверждать теоретические выкладки марксизма.Сама же эта революционная практика должна по марксизму осуществляться деятельностью масс, а именно пролетариатом, интересы, которого эта философия закладывала в главный смысл главной своей цели – изменения мира.

Ал
Алексей

Вкусите две по пятьсот баварского - и его суть Вам станет ясна.

Garik

не убий, не укради, не прелюбодействуй и т. д.