Володя Андрианов

объясните как понять что такое валентность в двух словах

а найти валентность определенного атома в молекуле?

Владимир Никитин

Количество связей, которые может образовать данный атом с другими атомами в химическом соединении.

Если на пальцах, если нарисовать молекулу в виде кружочков и палочек, где кружочек означает атом данного элемента, а палочка - химическую связь, то валентность - это количество палочек, соединённых с данным кружочком.

Елена Данилова

Это сколько классических связей у данного элемента.