Мария Таранова

Не понял сути Мёртвые души, объясните. Не понял сути

Станислав Лукшанов

Приступая к работе над поэмой "Мертвые души", Гоголь писал, что ему хочется в этом направлении "показать хотя бы с одного боку всю Русь". Так писатель определил свою главную задачу и идейный замысел поэмы. Для осуществления столь грандиозной темы ему понадобилось создать оригинальное по форме и содержанию произведение.

В "Мертвых душах" повсюду бьет в глаза абсурд и алогизм. По принципу алогизма выстроены многие образы поэмы, абсурдны действия и поступки героев. Стремление объяснить факты и явления на каждом шагу сталкивается с необьяснимым и неконтролируемым разумом. Гоголь показывает свою Русь, и эта Русь абсурдна. Безумие здесь заменяет зтравый смысл и трезвый расчет, ничего нельзя объяснить до конца, и жизнью управляет абсурд и нелепица.

Макрокомпозиция поэмы "Мертвые души", то есть композиция всего задуманного произведения, подсказана Гоголю бессмертной "Божественной комедией" Данте: первый том - ад крепостнической действительности, царство мертвых душ; второй - чистилище; третий - рай. Этот замысел остался неосуществлённым. Ведь написав первый том, Гоголь не поставил точки, она осталась за горизонтом неоконченного произведения. Не смог писатель провести своего героя через чистилище и показать русскому читателю грядущий рай, о котором мечтал всю жизнь.

Дашутка

А никакой сути не нужно. Это блестящая литература, игра гениального воображения, а социальный аспект прицепили к ней разночинцы-критики царского строя и подхватили коммунисты и до сих пор забиваю мозг современным школьникам. Блестяще о "Мертвых душах" написал В. Набоков в своих Литературных критиках русской литературы.

Николай

том первый - карикатурное обличение старо-помещечьего уклада российской империи, пороки в лицах помещиков.
том второй - альтернативные варианты людей эпохи и как бэ перерождение чичикова

Наталия Честнова

На примере Павла Ивановича показана сущность людей того класса. Отец с детства учил его копить, общаться с теми, из общения с кем можно извлечь выгоду. И Чичиков собирался нажиться уже и на мёртвых крестьянах. А потом информация о его махинациях просочилась и люди испугались. Ходили слухи, что собирается похитить чужую дочь, что он ревизор и непонятно что за души. Люди в страхе вспоминали свои пороки, даже накрутили такие, которых и в помине не было. Ну и показаны отношения между этими светскими людьми, как они со временем меняются. Показаны разные типажи помещиков. Тут много аспектов. Просто поразмыслите о прочитанном.

Ма
Манюня

Суть в том, что Чичиков хотел провернуть афёру. Он знал, что списки умерших крестьян долго нигде не фиксируются. Вот он и скупал их по дешёвке у помещиков, чтобы потом и заложить, как живых ( кажется, в опекунский совет) и получить деньги, гораздо больше. чем он заплатил.

Андрей Гришин

Тема живой и мертвой души. Так как Гоголь был человек верующий, то он показывает как из-за жилания наживы душа человеческая погибает.