Валентина Степанова

Какие льготы бывают у тех кто работает вахтами на крайнем севере ?

Какие льготы бывают у тех кто работает вахтами на крайнем севере? Северная пенсия (в каком размере) ? отпуска? (сколько дней) ? полярки (сколько нужно проработать что бы заработать одну полярку, сколько процентов к зарплате прибавляет полярка? Кто эти полярки дает? Государство? Сохраняются ли эти надбавки при переезде в Среднюю полосу России и переходе на другую работу ?

Евгений Кравцов

увы, льготы отменили, сиди в темноте в снегу за бесплатно

Никита Иванов

Я вот сам с севера. Есть несколько полярок. При переезде в другое место - они не действителны. Но по возвращению они опять будут. . извините, что так выражаюсь. . тяжко просто после НГ.
И так. Как насчет вахтавиков точне не знаю. НО! Полярки они же надбавки, выдаются каждые полгода. Прибавка +10% к зарплате. Максимум 8 полярок, т. е. +80% к ЗП. Выдается надбавка за работу в тяжелых условиях, в условиях крайнего севера - 70% (выдается единовременно сразу же при поступлеении на работу) . Точнее не выдается, а насчитывают прибавку к 1-ой зп и т. д.

Полярки не теряются на севере, но при переезде "на землю" - так там говорят, они не действуют. Только на территори СЕВЕРА. Полярки пожизненно действуют только там. Какие конкретно надбавки еще у вахтовиков, в отличии от постоянных, я не знаю. Могут быть отличия. Однако, первая зп +70% это уже не плохо (70% сразу прибавят - это точно, если конечно, уже не учтена в ЗП) , проработал еще год - +90% к зп - что вообще супер.
ЛЬГОТ НЕТ. Или можно сказать, что полярки - это уже ЛЬГОТЫ! =))