Вера Яковлева

Кто-то пытался вырастить детку фаленопсиса из черенка? Поделитесь опытом? Сколько времени понадобится?

Александр Черевков

Что Вы называете черенком фаленопсиса? Может Вы имеете в виду цветонос? Как выращивать детки на срезанных цветоносах можно почитать здесь http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic137582/messages/ На одной из моих орхидей тоже растут детки на цветоносе. Фото вставить не получается (посмотрите здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]). Сейчас деткам три месяца, только начали отращивать корешки. Читала, что до отделения детки от материнского растения проходит около года, но этот срок зависит от очень многих факторов, у каждого растения он индивидуален.

Та
Татьяна

Фаленопсис не черенкуется! Детки сами растут либо на шейке, либо на цветоносе. При образовании достаточных корней, их просто отделяют от материнского растения.