Ирина Лаврова

В чем разница между фонологией и фонографией? это разные понятия? или одно и то же?)

Светлана

Фонография — это метод графической регистрации звуковых волн. В медицине применяют фонокардиографию — метод регистрации звука, возникающего в сердце при его деятельности, с помощью прибора — фонокардиографа.

Фонология — раздел лингвистики, изучающий структуру звукового строя языка и функционирование звуков в языковой системе.

Ди
Димас

Смотрите по последним слогам. Логия (логос) - наука, графия (графос) - писать. Разные понятия.