Дмитрий

Право Саксов хто, что знает об этом?

Анатолий

Саксонское зерцало
http://yadi.sk/d/bc_6mmFQFMkWY
«Саксонское зерцало» - старейший правовой сборник Германии, составленный судьей (шёффеном) Эйке фон Репгофом в 1221—1225 гг. Он должен был, по замыслу автора, «зеркально» отражать право саксов. «Саксонское зерцало» — это запись сложившегося на протяжении веков обычного права Восточной Саксонии с разделением на земское право (для «неблагородных» , но лично-свободных) и ленное право (только для лиц, принадлежащих к «благородным» сословиям, к высшему феодальному обществу).

Марина Шишкина

А, право не знаю. Только салическую правду и правду Ярослава знаю.
А, Саксонское зерцало. Вспомнил. Встречал, но детально не рассматривал. Гугли.

Сычёва Виктория

Саксонская правда. О ней написано очень много, в интернете всё есть, удивитесь, в современном веке даже текст доступен.

P.S. Развитие права у саксов даже тут встретил... Сначала - Саксонская правда, а затем - в XII веке - "Саксонское зерцало".