Андрей Осокин

Помогите с литературой! Мне нужны все названия художественных приёмов, а то я не понимаю, что к ним относиться.

Тропы, а еще что? Аллегория тоже? или это что то другое?

Шамаханская Царица

Художественные приемы - это тропы и фигуры, перечисленные выше. Остальное из предыдущего сообщения к ним не относится.

Ирина

Может вот этот список поможет?

Литературные приемы:
1. Сказ
2. Стилизация
3. Пародия
4. Описание
5. Повествование
6. Диалог
7. Монолог
8. Подтекст
9. Лирическое отступление
10. Символ
11. Катарсис

Тропы и фигуры:
1. Метафора
2. Метонимия
3. Эпитет
4. Синекдоха
5. Гипербола
6. Литота
7. Инверсия
8. Перифраз
9. Аллегория
10. Сравнение
11. Олицетворение
12. Ирония
13. Градация
14. Зевгма
15. Каламбур
16. Эллипс
17. Антитеза
18. Эпифора
19. Тавтология
20. Параллелизм
21. Плеоназм
22. Парономазия
23. Катахреза

Вячеслав Павлов

К чему всё это - "поверить алгеброй гармонию"? Оперировать творения художников слова как подопытную лягушку? Когда они создают свои шедевры, не думают ни о каких-то тропах и аллегориях.. . Ладно, назову два: гипербола, гротеск (преувеличение) ; литота (преуменьшение).