Мария Разживина

как написать значение термина из литературы: "Портрет - как художественный приём"?!

Олимп Недвижимость

к пониманию ...

ПОРТРЕТ Трепетна и томна, \ Чуточку сладка, \ Несколько альбомна, \ Капельку горька. Александр Иванов Из книги «Пегас – не роскошь» (1979)Весь в голубом (Константин Ваншенкин)
ПОРТРЕТ Владимир Сергеич намедни\ Сюда заходили без вас, \ На ваш все портрет любовались, \ С него не сводили и глаз. Юлия Жадовская 1847-1856 ПОСЕЩЕНИЕ
ПОРТРЕТ И сей портрет не будет, верно, ваш! Вы на богинь не схожи, не жалейте! \ Тщеславия пустого не имейте\ Похожей быть на мрамор! Фидий сам\ Признался бы, что он подобной вам\ Обязан был прелестным идеалом\ Своих богинь. Их вера покрывалом \ Задернула, и освятил обман, И окружен был чернью истукан. Антон Дельвиг 1818 К Е. А. КИЛЬШТЕТОВОЙ
ПОРТРЕТ Прославит портретиста твой портрет, \ В котором стиль самой природы чист. \ Без преувеличений ты хорош. \ Малейшая тебя испортит ложь. Уильям Шекспир. Перевод В. Микушевича Сонеты\84\ Тебя в тебе прославить - вот хвала.
ПОРТРЕТ Вот кот средь тока голубей. \ Сам благороднейших кровей. \ Кто из провинции впервой, \ Глядит, идет портрет живой. А. НЕСТЕРОВ /СОКОЛОВ/1979 Из сборника "Смертельный рост" "У Голубой лагуны". Том 3А. КУМИР
ПОРТРЕТ Мы даже честь в прихожей\ Портрету отдадим, \ Поскольку вышел, ожил, \ К поэту он один. А. НЕСТЕРОВ /СОКОЛОВ/1980 Из сборника "Смертельный рост" "У Голубой лагуны". Том 3А. ДРУГОМУ
ПОРТРЕТ По твоему приказу\ Я здесь ожидала Астольфо, \ Чтобы спросить о портрете. \ Оставшись одна, поскольку\ Мысль с одного на другое\ Переходит легко и быстро\ И поскольку ты о портрете\ Говорила, я вспомнила сразу\ О моем портрете, что прячу\ В рукаве. И взглянуть хотела -\ Человек ведь, один оставшись, \ Развлекается пустяками. Педро Кальдерон. Перевод Инны Тыняновой Жизнь - это сон 1635
ПОРТРЕТ Я огорчилась, увидев\ При первой же нашей встрече\ У него на груди портрет\ Какой-то дамы; спросила\ Вежливо я о портрете, \ И любезно он согласился\ Принести его; мне неловко\ Получить его прямо в руки: \ Останься здесь; как придет он, \ Попроси, чтоб тебе он отдал\ Тот портрет. И ни слова больше: \ Ты скромна и красива; \ Что такое любовь - ты знаешь. Педро Кальдерон. Перевод Инны Тыняновой Жизнь - это сон 1635
ПОРТРЕТ Быть может, нет способности нимало; \ А может, есть она! Но ваш портрет\ Мне сделать надобно во что б ни стало, \ А если мастером мне быть дано\ И бросить кистью, свыше вдохновленной, \ Живые образы на полотно -\ Вы будете моей святой Мадонной. Николай Огарев 1842 XXIV\Я новому искусству предался,
ПОРТРЕТ Вот мой тебе портрет; сколь счастлив бы я был, \ Когда б ты иногда сказала: \ "Любезней и умней его я многих знала; \ Но кто меня, как он, любил? " Иван Дмитриев 1803