Рустам Халиуллин

Хочу распечатать фото размером А0, какой должен быть размер фотографии в пикселях?

Татьяна Пастушенок

Никто с лупой в упор фотографии такого размера не рассматривает: начиная с некоторого размера фотографию отодвигают (или отодвигаются от неё) - просто, чтобы можно было охватить взглядом. Расчёт по приведённым здесь советам (300 dpi на A0) даст слишком высокое разрешение, недостижимое на бытовой фототехнике (~140 Мп - только если панораму склеить).

Практически установлено, что 25+ мегапикселей дают вполне удовлетворительное качество (повторюсь, если не разглядывать снимок в упор) для фотографии любого размера.

P.S. Необходимое масштабирование произведёт драйвер печатающего устройства, в соответствии с его, устройства, разрешением.

Константин Сеткин

см. таблицу.... 300 - это типографское качество

Олег Зуев

Это зависит от требуемого разрешения. То есть, от того, с какой целью будет распечатываться фото.
Количество пикселей для художественного постера (разрешение 300 пикс на дюйм) и для рекламного уличного плаката (72 и ниже пикс на дюйм) будет разным.

Например (считаем условно что А0 = 700 х 1000 мм) , тогда:
300 ppi = 8268 x 11811 pixels
150 ppi = 4134 x 5906 pixels
72 ppi = 1984 x 2835 pixels

Анатолий Павлович

Все очень просто.
Фотография должна иметь физический размер А0 и разрешение 300 dpi.
Размер можно выставить в фотошопе.

Ва
Василий

Да любой! Зависит от устройства печати, твоих требований, твоих денег.