Виктория

Старый и новый стиль.

Почему революция по новому стилю (7 — 8 ноября) празднуется позже, а по старому раньше ( 25 — 26 октября) . А новый год по старому стиле позже (13 — 14 января) , а по новому раньше (31 — 1 января) ?

Венера Палашкина

потому, что реальные события празднуются спустя ровно год, два итд. а новый год при смене стиля перенеся вместе с календарем.

Екатерина Васина

Потому что Новый Год наступает 1 января по любому стилю.

За
Заноза

Россия вплоть до революции жила по немного отстающему календарю Юлия Цезаря. А западная европа, по указу римского папы Григория, жила и живёт по правильному астрономическому календарю.

Фокус в том, что праздник нового года придумали приблизительно в начале жизни юлианского календаря, а революцию сделали в конце. Отсюда всё расползлось в разные стороны.

Русский новый год отстал на две недели от астрономического 1 января, то есть праздновался бородатыми 13 января. А революция произошла астрономического 7 ноября, но по бородатому русскому календарю её записали на 26 октября.

Поняли? Лично я только наполовину))