Сергей Серов

Опекунша пьет.

Такой вопрос друзья- У меня есть девушка, она сирота-родных бабушек и дедушек не осталось. Есть опекунша-ей уже за 60(но не обманывайтесь-она живее всех живых), но вот в чем проблема-опекунша пьет и постоянно достает мою девушку, т. е это не просто придирки- это много часовые выносы мозга, сопровождающиеся матом и, иногда, рукоприкладством. Срывается по любому поводу. ( К слову: моя девушка этого явно не заслуживает, ибо всегда очень хорошо относится к этой "даме", по ночам не гуляет, не пьет и т. д)
Вот собственно вопрос- Как можно повлиять на данную особу- при этом не лишая ее прав опекуна (Моя девушка не хочет обратно в детдом, и я не хочу этого), разговоров она не слушает-ей абсолютно "по барабану" на все, что ей пытаются сказать.
P.S Моей девушке 17 лет ей есть куда идти (квартира матери) , но есть одно "НО"- ключи от квартиры опекунша не отдает. И даже не хочет показывать ей где квартира.

Александр Тарханов

Квартиру ей и не должны отдать до совершеннолетия, так что по этому вопросу придется ждать 18 лет. А в отношении "повлиять на опекуншу", то вопрос во многом зависит от того, является ли эта опека безвозмездной или возмездной (так называемая приемная семья) . При первой припугнуть можно только снятием полномочий опекуна, что автоматически повлечет запрет на осуществление соответствующей функции в будущем - не очень-то и большая беда для опекуна. А вот при приемной семье она лишится заработной платы, которая в такой форме устройства ребенка-сироты уплачивается опекуну. Можно еще стращать органами опеки и попечительства и полицией. Если они кого-то способны напугать. В любом случае терпеть не так уж и много осталось, надеюсь, дотерпите...

Екатерина Виноградова

Если сильно пьет и не может себя держать в руках - вызывай участкового, пусть принимает меры и берет на заметку. Обращения в органы опеки тоже не будет лишним, если реально достало. А там 18 лет и пусть сама решает как жить.