Владимир Тарханов

Народ, кто знает

Если я выехал на Украину 27 декабря 2013,меня сейчас впустят обратно в Россию, на основании закона о пребывании на территории Российской Федерации принятого совсем недавно?

Мариночка Филиппова

Украинцы могут находиться на территории России без миграционного учета 90 суток

С 1 января 2014 года граждане Украины могут находиться на территории России без миграционного учета 90 суток.

Об этом сообщает [ссылка появится после проверки модератором] .

"1 января 2014 года вступал в силу Федеральный закон Российской
Федерации "О внесении изменений в ст. 27 Федерального закона "О порядке
выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и ст. 5
Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в
Российской Федерации" от 28.12.2013 г. № 389-ФЗ.

Упомянутым Федеральным законом предусматривается, что срок временного пребывания
в России иностранных граждан, которые прибыли в Российскую Федерацию в
порядке, не требующем получения визы (в т. ч. граждане Украины) , не может
превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за
исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом, а также в
случае, если такой срок продлен в соответствии с Федеральным законом", -
идет речь в сообщении.

Если иностранец во время своего предыдущего пребывания в России
превысил срок пребывания в 90 суток суммарно в течение каждого периода в
180 суток, ему будет запрещен въезд в Российскую Федерацию сроком на 3
года со дня выезда из России.