Инна Плужник

законно ли ли признать членство в кооперативе на основании имеющейся членской книжки с отметками об оплате взноса

суд установил факт истцами не предоставлено доказательств того что в отношении них принималось решение собрания по вопросу принятия в члены кооператива. однако счёл что доводы истцов о принятии в члены кооператива находят своё подтверждение. основание- председатель выдал членские книжки. на протяжении длительного времени принимал взносы о чём делал в книжках отметки.

Кристина

Да, законно….
Председатель является полномочным исполнительным органом общественной организации – кооператива и действует в пределах своих полномочий.
Членство в кооперативе основывается на договоре, т.е. на договоренности сторон: кооператива в целом и физического лица, вступающего в кооператив. Стороны договора, при этом, принимают на себя определенные обязанности и получают соответствующие права. Эта договоренность подтверждается соответствующими документами и, в частности, выпиской из протокола общего собрания.
Но… коль скоро таковой отсутствует, то подтверждение членства в кооперативе могут служить и определенные действия сторон по исполнению договорных обязанностей:
Со стороны кооператива6 выписка членской книжки и принятие (без лишних вопросов) членских взносов.
Со стороны физического лица: признание устава кооператива и исполнение уставных обязанностей – уплаты членских взносов.
И, коль скоро, со стороны кооператива не ставился вопрос об исключении физического лица из членов кооператива, то не имеется и оснований считать это физическое лицо не включенным в состав членов кооператива.
Что же до протокола решения общего собрания, то… такой документ мог быть своевременно и не оформлен, например, «по запарке»

Игорь Алиев

На основании решения суда - пишите заявление в полицию на председателя о мошенничестве.