Екатерина Цветкова

Что может произойти с собакой наевшейся мышей-землероек?

Как его можно вылечить? Он лежит даже не двигается, ничего не кушает. Помогите пожалуйста.

Татьяна Гапенко

Будем надеяться что не - ТУЛЯРЕМИЯ (TULAREMIA)

ЭТИОПАТОГЕНЕЗ И ОСОБЕННОСТИ

Характеристика.
Туляремия - инфекционная болезнь, к которой восприимчивы грызуны, пушные звери, сельскохозяйственные и домашние животные, а также человек.
Характеризуется увеличением лимфатических узлов, селезенки и образованием множественных грануломатозно-некротических очажков в различных органах.

Этиология.
Возбудитель болезни - аэробная, неподвижная, неспорообразующая, Грамм-отрицательная, небольшая полиморфная палочка, окрашивающаяся по Романовскому - Гимзе (FRANCISELLA TULARENSIS). Микробы туляремии как ясно выраженные патогенные микроорганизмы приспособлены к строго паразитическому образу жизни, отличаются прихотливостью при культивировании на искусственных средах. Культуры бактерий развиваются на питательных средах при добавлении к ним яичного желтка, крови, цистина или глюкозы.

Эпизоотология.
Основным источником инфекции являются мелкие грызуны: водяные крысы, полевки, домовые мыши, суслики, хомяки и др. Большую роль в распространении туляремии играют кровососущие членистоногие: клещи, мухи, комары, блохи и др.
Заражение собак может произойти через воду, загрязненную выделениями больных грызунов и их трупами, при поедании трупов мышевидных грызунов. Описаны случаи заболевания собак после скармливания им мяса зайцев, больных туляремией.
Симптомы.
Туляремнйная инфекция у собак протекает с чрезвычайно разнообразными признаками. У заболевших отме-чают угнетенное состояние, потерю аппетита. При продолжительном течении болезни наблюдается резкое исхудание. Часто регистрируются слнзисто-гнойные конъюнктивиты. Характерно увеличение паховых, подколенных и подчелюстных лимфатических узлов. Отмечаются парезы и параличи задних конечностей. Иногда болезнь сопровождается сильным расстройством желудочно-кишечного тракта.
К концу болезни собаки слабеют, у них резко падает сердечная деятельность, выражена анемия видимых слизистых оболочек. ТУЛЯРЕМИЯ (TULAREMIA) **** [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Та

Если мышей травили, то она отравилась этим ядом. Может отлежится.

Ксения Шнайдрук

побольше воды дайте пить и клизму сделайте. поидее от здоровых мышей ничего не должно быть.

Александр Михеев

Всё должно быть хорошо, но это только если мыши без яда. А что бы было спокойно дайте собаке таблетку ( расчитайте по весу) актированного угля.

Юлия Зарицкая

они не едят их, они их убивают и потом закапывают