Да
Дарья

Чита. книгу "Война и мир" там говорится о дореволюционной мебели. Вопрос: о какой революции говорится?

Насколько я знаю революций в 18 веке в России не было. Просто хочется понять это я чего-то не знаю или такая грубая ошибка редактора. Отрывок ниже.

Несмотря на то, когда старик, особенно по вечерам, выходил к чаю в своей шубке и пудренном парике, и начинал, затронутый кем-нибудь, свои отрывистые рассказы о прошедшем, или еще более отрывистые и резкие суждения о настоящем, он возбуждал во всех своих гостях одинаковое чувство почтительного уважения. Для посетителей весь этот старинный дом с огромными трюмо, дореволюционной мебелью, этими лакеями в пудре, и сам прошлого века крутой и умный старик с его кроткою дочерью и хорошенькой француженкой, которые благоговели перед ним, – представлял величественно-приятное зрелище. Но посетители не думали о том, что кроме этих двух-трех часов, во время которых они видели хозяев, было еще 22 часа в сутки, во время которых шла тайная внутренняя жизнь дома.

Екатерина Зябкина

Несомненно, речь идет о мебели старой, вышедшей из моды. Все модное и элегантное было французским, либо изготовленным отечественными мастерами по французским образцам. В доме князя Болконского время остановилось, парик был пудреный, мебель старомодная, сиречь изготовленная до Французской революции. Старик не признавал новых веяний.

Юлия Мацнева

Однозначно, Французская революция. До этого времени в Европе было только три революции - в Нидерландах 1566, Английская 1640 и Французская 1789. Первые две русское общество как таковое задеть не могли - "окно в Европу" ещё не прорубили. Французская же имела очень большой резонанс - дворянское сословие Европы было оч-чень коспомополитичным, французский язык знало лучше родного, а Франция в мировой политике, культуре и проч. играла примерно такую же роль, как сейчас США. И именно после французской революции в России появились все эти гувернёры-модистки-парикмахеры-и просто гости Анны Павловны-французы. Ну и история тогда не делилась на всемирную и отечественную.)

Александр Фатюхин

Думаю о французской революции говорится

Антон

Наполеон Бонапарт продвинулся по служебной лестнице, а позже и пришёл к власти благодаря Французской революции 1789-1794г

Ruslan

фр .революция