Борис Ежов

Красные болячки у крысы на подбородке и на холке Сфоткать не смогла. Маленькие красные точки

Тават Одинцова

В клинике крысами занимаются только ратологи, а они есть не везде и не во всех городах.
99%, что у вашей крысы подкожный клещ, лечится легко и просто обработкой без всяких врачей.

подробно про клеща:
Чаще всего крысы страдают от клещей, их несколько видов, и для них крысы являются животными-хозяевами (т. е. эти клещи могут провести полный цикл жизни на крысе: родиться, питаться, размножиться и умереть) . Часть их живет на коже, а часть видов непосредственно в самой коже зверька, своей деятельностью вызывая сильный зуд. Питаются они кровью животного-хозяина, и часто могут быть переносчиками некоторых заразных болезней.
Увидеть подкожных клещей невооруженным глазом невозможно, диагностируются они при взятии соскобов кожи и последующем исследованием под микроскопом.
Как правило клещи поражают переднюю часть тела крысы: голову, шею, плечи, подбородок, реже - бока и спину. При поражении клещами, наблюдается множество ранок-расчесов, которые часто принимают за проявление пищевой аллергии, выпадение шерсти в местах поражения, возможно появление абсцессов, т. к. в ранки при чесании проникает инфекция. Деятельность клещей может вызывать аллергию у крыс, кроме кожного зуда это выражается в покраснении, отеках, появлению корок - но это уже очень запущенные ситуации.
ЛЕЧЕНИЕ:
При обнаружении каких-либо паразитов или их признаков необходимо как можно скорее ОБРАБОТАТЬ крыску специальным препаратом!

Сделать это возможно в специализированной клинике, переложив все на ответственные плечи профессионала-врача, либо провести процедуру оперативно, самостоятельно, дома.
Процедура обработки проста.
Для начала нам понадобится сам препарат. Их существует великое множество. На сегодняшний день наиболее безопасными и эффективными для крыс считаются препараты:
- Фронтлайн (спрей)
- Неостомозан (эмульсия)
Все препараты можно приобрести в ветеринарных аптеках или зоомагазинах.
Процедуру следует проводить в хорошо проветриваемом помещении, т. к. лекарства имеют специфический и достаточно сильный запах. Обязательно обрабатываем клетку и все принадлежности, чтобы избежать повторного заражения.
Как клещи, так и крысиные власоеды не представляют опасности для людей, не кусают и не живут на них. Но некоторое время могут выживать в квартире, на вещах и предметах.
Следует помнить, что любые паразиты в первую очередь поражают ослабленных животных, с низким иммунитетом. Часто бывает, что признаки заболевания обнаруживаются только у одной крысы из всей стаи, остальные зверьки могут оставаться чистыми и здоровыми. Но примите за правило, что если паразиты появились у одной - лечить нужно всех! И чем раньше вы начнете - тем меньше проблем будет у ваших крыс.. .и у вас 🙂
====================================================================

обработка крыс неостомазаном: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (убрать звездочку)
обработка крыс фронтлайном [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (убрать звездочку)

подкожный клещ

Олеся Серегина

Чаще всего причиной зуда у крыс являются саркоптозные клещи, которых достаточно трудно обнаружить в соскобах, пищевая алергия у крыс не описана.

Юльчик

Возможны эктопаразиты или пищевая непереносимость. Обработайте от клещей и вшей и исключите из рациона всё молочное и хлебо-булочные изделия.