Ярослав Павловец

Может ли быть описторхоз в рыбе купленной в магазине? В частности это касается селедки.

Павел Титов

Рыба практически вся поражена паразитами. Если рыба выморожена, то они и их яйца погибают. Температура - 18 в течение недели или - 20 в течение суток убивает всех рыбьих паразитов вместе с яйцами и личинками.
Описторхами поражается в основном речная рыба, но дать гарантию, что их не будет в селёдке не могу.