Евгения

Как лучше учить стихи?

У нас в школе есть учительница литературы, каждый урок, вот уже 2 год подряд, задаёт стихи учить, как я только не пыталась, люди помогите какую тактику лучше выбрать?

Андрей Сергеев

Как учить стихи:
Лучше соблюдать такую последовательность: сначала читается все стихотворение, потом оно «пересказывается» и только после этого заучивается по строкам с параллельным «переводом» текстовой информации в образную форму. Иногда срабатывает и такой способ: записываете стих на бумагу, делите его на логически завершенные части, надиктовываете на диктофон, слушаете и повторяете.
При заучивании стихотворения обращайте внимание на мелодию рифмы, а также на настроение и чувства персонажа, который в нем описан.
Обязательно делайте перерывы для отдыха. Необходимо создать такой режим работы, чтобы она приносила только радость, а не мучения. Ни в коем случае не заставляйте себя учить стихотворение, если вы этого сейчас не хотите. http://kanks.ru/kak-pravilno-uchit-stixi

А*
Арташ *********

я учила по строчкам - читаю, несколько раз повторяю, потом отрываюсь от текста. потом так же следующую сторчку, потмо их вместе, и так все стих-е.
если это не помогает, представляй образы, используй ассоциации.

Rasul Abdullayevich Bekeshov

Наш мозг имеет свои хитрости) )
Учите перед самым сном и утром, как только проснетесь продолжайте! !
Работает!!!! Проверено!!!!

Андрей Кириченко

Начни с вечера учить. Сначала по две строчки - прочитала, повторила, прочитала, повторила. Затем всю строфу и так далее. А утром обязательно встань пораньше и повтори. Можешь послушать, как это стихотворение кто-нибудь читает. Не стоит использовать какие-то программы - безэмоциональное чтение стихов не поможет их запомнить. Читать их нужно с душой, чего не может ни одна программа.. .
Денис Михайлов, для Вас стихи - это бред? Мне Вас жаль.

Ирина Мусатова

Читать в тишине, вслух и пытаться выучить, заучить.

Ольга Чернышева

По два предложением или не сможешь и то одним предложением, можешь отметить и вызубрить и/или читай сколько-то запомнишь я лично 2-3 раза читаю и все! Могу рассказать наизусть, но не весь текст менее по-половину))

Ирина Майорова

Я лучше запоминаю всякий бред (например стихи) , когда слушаю, а не читаю. Попробуй программу "Говорилка", которая читает текст.

Св
Светлана

Я учу так; сначала прочитываю все стихотворение, пытаясь вникнуть в его смысл, затем подбираю выразиельность, с которой я его буду читать, и наконец зазубриваю по 4 строчки до тех пор пока не зпомню.