Анастасия Русаловская

Как настроить не говорящего по русски сына, на изучение этого языка?

Мой сын, Артур, родился в штатах. Всё было хорошо. Американский муж, его хорошая работа. Но неожиданно, через два года после рождения сына, у нас произошёл развод с мужем, и он ушёл от нас, оставив меня с ребёнком. Так как я мать одиночка, я должна была зарабатывать деньги, чтобы прокормить себя и ребёнка. На ребёнка же, времени не оставалось. Для этого, мне пришлось нанять няню, но она не говорила по русски. И так было до второго брака. Я снова вышла за муж, когда Артуру было семь лет. Благодаря этому случаю, я стала уделять времени больше семье, чем работе. Но появилась проблема, которую следовало ожидать. Артур не говорит по русски. По своей вине, я заметила эту проблему слишком поздно. Я как то спросила его дела в первые дни школы, по русски, но он ничего не понял, попросив сказать ему на английском. Тогда я стала проводить с ним занятия по изучению русского языка, но безуспешно. Сейчас ему 15, а по русски только пару фраз, и то, говорит не очень. Я часто конфликтую с ним из за языка т. к. я волнуюсь, пытаясь его вразумить, что он ему понадобиться для общения с его русскими родственниками. Что мне делать? Как ему помочь с языком? И напрасно ли я себя караю, что е заметила во время?

Stasevich Parketisto

уже никак, время упущено, теперь, если сам захочет... то ..,А нет, то и нет.
Не нужен он ему ...

Ол
Ольга

Никак не настроишь, просто разговаривай с ним по-русски. не конфликтуй, только озлобишь. Корить себя - пустое дело, ты и так уже знаешь. что проморгала сына.

Ирина Маронова

Тут ключевое слово "конфликтую". Вы сами того не желая сделали так, что сын язык возненавидел, а сейчас только усугубляете это. Оставьте его в покое.

Была у нас дура- учитель по немецкому языку. Она сделала все, что б до сих пор (а мне уже почти 40) только услышав немецкую речь, меня начинает трясти в прямом смысле этого слова.
Английский я ооочень люблю и с удовольствием им занималась.
Предлагаю познакомить наших детей. Дочь учит англ. и с удовольствием поговорила бы с носителем языка. А ваш, соответственно, подучил бы русский

Наталья Посаднева

Я думаю уже плздно что то начинать. Мы живём в Германии, но я с сыном дома только по русски говорю, а в саду и далее в школе уже сдешний язык. Я приехала в 15 лет сюда и знаю как тяжело учить язык, но плюс был в том, что мне как то надо было общаться в школе с другими и со временем я выучила. А ваш сын знает, что русский это ваша прихоть, и он ему в повседневной жизни не обязателен, поэтому будет сложно

Маргарита Алексеева

Да нгет у вас в России родственников, вы для нас пиндосы, оставайтесь там, думать надо было раньше)

Гаврила Навозный

На лето к бабушке-заговорит! И по скайпу пусть чаще общается, да и сами разговаривайте с ним только по-русски

Слава Кадников

За 15 лет не научить ребёнка на 2-х языках говорить! Верится с трудом, что такое может быть.

Би
Бика

Уже никак. Забить на изучение русского, перестать конфликтовать и жить в мире с сыном. Почему именно русский, а не испанский, французский, китайский...? Только потому что вы его знаете? Он прекрасно может общаться и с русскими ребятами на английском.

А русским родственникам переведете при необходимости.

А если он вырастет и женится на американке французского ( китайского, арабского, греческого или еще какого-то происхождения) и у жены будут родственники, не говорящие на англиском, ему тоже надо будет учить язык далеких родственников жены?

Отстаньте от ребенка!