Дмитрий Максимов

Уважаемые .Кто подскажет, для чего покрывают грунтовкой стены при ремонте? Спасибо. Поздравляю всех с Новым Годом.

Slavon Slavon

Для лучшего соприкосновения обоев со стеной, + сейчас многие грунтовки обладают антисептическими свойствами, что помогает избегать возникновения плесени и грибков на стене в сырую погоду.

Кокетка Кокетка

В основном для того, чтобы снизить впитываемость поверхности стены/потолка (чтобы раньше времени не высохли клей, краска или выравнивающий раствор) и "связки" остатков пыли (если пыль не "связана" обои, краска или штукатурка будут плохо держаться на поверхности)

Вера Панакшина

Для лучшего сцепления наносимого материала с поверхностью и для уменьшения расхода материала,если речь,например,о краске.

Александр Горемыкин

Правильные ответы Сергея и Кота и рабочего из "из ящика". Прочие вообще непонтяно зачем лезут отвечать, не будучи ни строителями ни грамотными самоделкинами.

1.Попробуйте наклеить скотч на пыльную стену - клей схватится с пылинками, и клеющая способность на этом иссякнет ))) скотч будет отваливаться.
С чего бы ? ))
Вот для того, чтоб ваши труды не пропали даром и изучают строители свойства каждого строительного материала и их взаимодействие.

2.Если будете клеить плитку на не впитывающее (слабая адгезия) основание, то сцепления будет лишь между плиткой и клеем, а сцепления плитки (и клея) со стеной не будет !! нужна соотвественная грунтовка.
3.если у вас рыхлое пористое основание, то оно впитает всю влагу из краски или клея с обоев - и опять у вас будут проблемы :краска потрескается и отслоится, обои отвалятся .
4.если основание слабое, а сила натяжения клея больше, то с обоями или иным наносимым материалом отвалится и основание (например может отстать шпаклевка вместе с обоями) ,
5.если вы будете красить пенопластовые багеты красками не на водной основе, то растворители содер. в краске разъедят ваш багет .. но если вы его защитите грунтовкой, дающей пленочный с слабой адгезией слой - красьте без опаски.
Есть материалы вступающие в химическую реакцию, с выделением газа .. воздушных пузырьков и тоже верхнее покрытие не получит сцепления с основанием ..Например гипсы не дружат с цементом ))

Приблизительно так, в изложении популярным языком ))
-----------------------------

Дашунька Свешникова

Насколько я знаю, для предотвращения образования плесени и грибка в стене плюс для лучшего сцепления стены и обоев

Алла Туганова

Грунтовка проникает в поры стены. Первый слой краски уже не уходит "в стену". Грунтовка обычно дешевле краски. То есть в основном пользуются грунтовкой для экономии краски. Однако есть антисептические грунтовки, тогда еще защита от плесени и грибка. Краска таких свойств может не иметь.

Игорь Гапоненко

С Новым Годом! (Чтоб ровнее ложились обои)

Умед

Да иди ты в пень со своим НГ!)))) ) ) ЕСЛИ ТЫ КАПИТАЛЬНО ДЕЛАЕШЬ РЕМОНТ, ТО ГРУНТОВКУ ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ.... буковки.... ) ) это даст тебе как можно более дольше не переклеивать обои или куячить потолок....) ) ток бери грунтовку, а не воду....))

Olga Ramskaya

грунт налаживается чтоб крепче держался другой материал наносимый на него

Владимир Климов

после грунтовки лучше клеятся обои http://строймаг. рф/