Галина Непокрытова

Можно заменить грунтовку водой перед шпаклёвкой стен ?

Светлана Дамиан

Если задача обеспылить стену, то нередко достаточно пройтись по стене влажной кистью - макловицей. А вот, если поверхность стены неустойчива, сыпется, то если принято решение ее укреплять нужна грунтовка глубокой пропитки. Вообще, грунтовка изначально предназначалась для придания поверхности равномерных впитывающих свойств перед покраской.
Укрепляющие и контактные грунты появились относительно недавно. Ну, а если Ваша стена только-только оштукатурена, и обеспыливания не требует, ни грунт ни тем более вода не нужны. Да и, кстати, есть виды отделки требующие нанесения грунта на основе клея или олифы. Тут, как говорится, совсем другая история. На всякий случай, о штукатурке можно тут посмотреть возможно что окажется полезным.

Светлана Иванова

можно. Можно вообще без воды если стены не осыпаются уж совсем

Алексей Звирюк

Возможны различные варианты. Если стену нужно обеспылить, то можно пройтись водой. Если стена сыплется (неустойчивое основание) , то нужно применять глубокопроникающую грунтовку.

Антон Мухин

da esli dobavish v vodu 1+1 PVA kley

Юлия Гусева

Грунтовка проникает на некоторую глубину стены и уже ее закрепляет, а вода что? Намочит и все.

Светлана Уткина

Уж лучше ничем не грунтуйте

Олег Иванов

Грунтовка перед шпаклевкой стен как бы и не очень нужна кроме случаев
1. Материал стены слишком гигроскопичен, что мешает равномерному нанесению шпатлевки
2. Материал стены рыхлый и нуждается в закрепляющей пропитке
3. Материал стены не совместим с вариантами отделки
В каждом случае свой вариант грунта. В 1 случае конечно можно обойтись водой, но риск переувлажнить стену, а на больших площадях вода впитается и высохнет раньше, чем успеете их шпаклевать (т. е равномерность нанесения под вопросом).

Ни
Николай

можно если добавить в нее клей ПВА 1 к 3 получится та же грунтовка

Shurik Vohidov

Классная грунтовка http://www.kraskidlyavas.ru/special/4464/ Могу их советовать

Олечка Золина

Наносите клей обойный на стены и на обои это и будет грунтовкой стен. Но по мне так грунтовка дешевле проще ее наносить. Здесь хорошая грунтовка. htt://строймаг. рф/catalog/gruntovki/vasilol_detoksitsiruyushchaya_ognezashchitnaya_gruntovka/

Семён

Заходи строймаг. рф/catalog/gruntovki/vasilol_detoksitsiruyushchaya_ognezashchitnaya_gruntovka/

Пащенко Наталия

Нашел у них интересный выбор
http://строймаг. рф