Aleko Cxadadze

стоит ли штукатурить без грунтовки саманную стену но на сетку ?

Забыл купить грунтовку, а срочно нужно отштукатурить стены. До саманный, известку со слоем песчянно-цементной штукатурки снял. Собераюсь штукатурить по маякам на сетку малярную 5х5 мм. А вот грунтовки хватило только на 1 стену, можно ли отштукатурить остальные стены без грунтования? Или лучше завтра купить грунтовку и грунтануть.

Же
Женя

Саман грунтовать бесполезно, я уже сталкивался с этим. И для самана малярная сетка не подойдет, нужна именно сетка для самана, называется ПВС. Дело в том, что малярная сетка в тех местах где не приляжет плотно будет отпружинивать раствор назад т. е кинул, раствор прилип, а сетка прижавшись раствором начинает назад отходить и раствор падает. Я как с этим столкнулся так намучался пока понял в чем дело, даже набрызг не помогает. . Пришлось вбить в стену кучу крепежа, чтобы плотно прижать сетку. ПВС так же себя ведет, нужно плотно прижимать. Да и саман такая вещь, что в него надежней вбить гвоздь двухсотку, чем дюбель шестидесятку.

Михаил

грунтовка служит для лучшего сцепления, если штукатурка хорошая можете штукатурить прямо так, в моей практике работы с хорошей штукатуркой бывало что и не грунтовали, все отлично держется

Юлия Балашова

Грунтовка глубокая нужна обязательно, на стенах пыли у вас
много весит. Пыль сбейте, что останется, скрепит грунтовка. Вообще пылесосить по-хорошему нужно стены после такой процедуры. Сетка вам нафига? Сетка бы внутри штукатурки помогла бы нанести слой ровнее потолще, чтобы не плыл при работе без маяков.

Та
Татьяна

А не лучше ГКЛ на каркас?.. По моему и проще, и надёжнее, и быстрее, и в некоторых случаях даже дешевле. Про качество результата даже упоминать не буду.

Юля Климова

При работе с новой поверхностью для получения
более гладкого покрытия применить финишную шпат-
левку для внутренних работ ДУЛУХ МАКСИ, после чего за-
шлифовать и загрунтовать поверхность с применением
грунта глубокого проникновенияДУЛУХ БИНДО БАСЕ.
• При обработке ранее окрашенной поверхности
необходимо очистить ее от пыли, грязи, удалить
непрочно держащееся старое покрытие наждачной
бумагой, устранить мелкие дефекты, применив шпат-
левку ДУЛУХ МАКСИ, затем дополнительно прогрунтовать
поверхность грунтовкой ДУЛУХ БИНДО БАСЕ.