Анатолий Сесин

Нужно ли после финишной шпаклёвки стены перед покраской её загрунтовать?

Жанна Свирская

Обязательно.

Анатолий Степовой

Хуже - не будет!

Наташа Бочарова

Шпаклевка пористая, пыльная, грунтовать обязательно

Татьяна Нечаева

Её сначало "под лампочку" надо зашкурить, а потом только загрунтовать
Если не загрунтуешь то может реально слой краски на валик намотаться

Trend Stayler

нанесешь сэкономишь на облицовке

М_
Марина _-_-_-_

Конечно! Ведь сначала-то её придётся шкурить, потом обеспылить, потом обязательно грунтовать, а уж только после этого красить.

Полина Стародубова

Финишная сама по себе пыльная, а грунтовка предназначена для таких поверхностей что бы последующее сцепление наносимого материала было лучшим, сделайте вывод

Светлана Изотова

Грунтовка готовит поверхность к покраске, обеспечивает хорошую адгезию (прилипание) краски к поверхности, но самое главное грунтовка обеспечивает равномерность во впитывании краски в поверхность, и соответственно равномерное её нанесение по слоям. Если не обработать грунтовкой, то те участки окрашиваемой поверхности, которые по каким-то причинам впитивают больше влаги ( после обработки шкуркой, или разная толщина штукатурки, или если по гипсокартону разница в материале листа и шва) при нанесении нескольких слоев краски образуют бугры, хотя до покраски все было ровным!