Георгий Карасени

Вопрос к знатокам аудио

Что такое срез, синхронизация звука и задержка в домашнем кинотеатре. И в зависимости от чего все это настраивается?

Ан
Анастасия

в зависимости от аудио конфигурации комнаты, где Вы будете все это воспроизводить. Готового рецепта нет, все делается методом тыка, слушая тестовую запись и подстраивая под себя, для получения максимально обьемной и приятной "аудио картинки". факторов влияющих, море - от формы комнаты до ковров на полу, опять же от звуковой дорожки много зависит.
Есть желание заморачиваться - дерзайте, большинство ничего толкового не добивается, для нормальной настройки надо приглашать специально обученного человека с аппаратурой, либо иметь автонастройку

Владимир Дроков

задержка грубо говоря нужна для того, чтоб звук одновременно приходил с ас к слушателю, но лучше правильно расставить акустику, хоть этого и не позволяют наши квартиры....

Лена

Частота среза (если именно это имеется ввиду) - это граничная частота, задаваемая частотным фильтром. Частоты выше или ниже неё фильтр не пропускает. Например, если частота среза у сабвуферного фильтра 200 Гц, то фильтр пропускает частоты 200 Гц и ниже (150, 100, 80 и пр.) . Почему ниже - сабвуфер воспроизводит низкие частоты и говоря про сабвуферный фильтр, становится понятно, что его ЧС - это ВЕРХНЯЯ граница.

Задержка - это и есть задержка: ) Искусственно создаваемое запаздывание звукового сигнала. Ставится, в основном, на задние каналы. На передние и центральный каналы звук идёт моментально после подачи его на усилитель, а на задние - с небольшим опозданием. Получается вроде как имитация большого помещения с соответствующим эхом.

Про синхронизацию не слышал, не знаю, что имеет ввиду производитель.