ДА
Диля Абдиева

вопрос знатокам цифровой техники

При выборе видеокамеры нужно смотреть на матрицу - она отвечает за качество и четкость изображения. Если изображение HD, то высота - 1080 пикс, ширина 1960 пикс. Значит картинка получается 2 мпикс. Так зачем в камеры встраивать матрицу на 5,7 или 12 мегапикселей.
например, http://www.dns-shop.ru/catalog/i175553/videokamera-panasonic-hc-v730ee-k.html

Юрий Шабуров

Это необходимо для лучшего улавливания света и для более четкого изображения.

Татьяна Левина

Это система передискретизации изображения или видео, предусматривающую сжатие большего количества пикселей в один. Таким образом, 5-и или 12-ти пиксельные фотографии, снятые при помощи камеры, при увеличении размеров не будут терять в качестве.

Петр Петров

Все вранье, маркетинговое. Физически нету там столько пикселей. С помощью всяко разных алгоритмов и прочего сильного колдунства число пикселей раздувают до значений более 9000! А хомячки верят! А власти скрывают! Такие дела! Инфа 100%!

Наталья Кривошеина

Для разных целей, например сделать фотографию или если камера снабжена тремя матрицами, то для скоростной фото съёмке /серия фотографий со скоростью от 180 кадров в секунду/ кроме всего прочего размер матрицы влияет на светочувствительность и сокращает зернистость кадров, ну и конечно не только матрица, но и оптика имеет большое значение :)))

Алена

Если ты будешь просматривать фотки на ТВ с HD, то такая матрица тебе, конечно, не нужна. А вот если ты их будешь ПЕЧАТАТЬ, особенно в крупном формате, то современные высококачественные принтеры позволяют получить изображение гораздо более высокого качества) ) Вот тогда и нужна такая матрица)) ) Там и 20 мегапикселей маловато будет)))

Ma
Mariya

Возможно, потому, что матриц с меньшим кол-вом пикселей сейчас не производят.