Екатерина Власова

геометрия 1 курс

Через точки А (1,-2) и В (5,4) проведена прямая. Составьте уравнения прямых, проходящих
через точку С (-2,0) параллельно прямой АВ. Вычислите расстояние от точки С до
прямой АВ.

Леонид Неповинных

совсем лень обуяла тобой да? *

Сергей Усаньков

1) параллельные прямые имеют одинаковый угловой коэффициент,
в данном случае
к = (4+2)/(5-1) = 3/2
Искомое уравнение прямой:
у = (3/2)*(х+2)
2) Реши систему уравнений:
у = -2 +(3/2)*(х-1)
4*(х+2)+6*у = 0
Найдешь координаты точки пересечения перпендикуляра к прямой АВ, проходящего через т.С.
Искомое расстояние тогда будет равно
корень((х+2)^2 +y^2)