Чукалин Юрий

как изготавливались скульптуры Ленина, что их в каждом городе не одна стоит???

Юлия Уварова

Говорят, в Древней Греции существовала всего одна статуя атлета – победителя Олимпийских игр, однако каждую олимпиаду этой статуе меняли голову.
То же рассказывают и о памятниках правителям Древнего Рима.
С памятниками Советским вождям тоже связано много историй.
Много памятников, конечно же, изготавливалось индивидуально, в единственном экземпляре, и скульпторов стране немало было.
Самая известная о том, что больше всего памятников изготовлено по модели созданной скульптором Меркуровым, там все просто, скульптура просто напросто отливалась из бронзы и ставилась на пьедестал в том или ином городе.
Но есть еще более смешная история.
Для памятников Ленину была разработана модульная система, и чтобы памятники не совсем как братья близнецы были, к телу (торс и ноги) , делалось много вариантов деталей - рук и голов.
Одни руки показывали вдаль, другие держали книгу или кепку.
И головы были то лысыми, то в кепке.
Слышал, что как-то рабочие, занимавшиеся монтажом памятника что-то перепутали, или специально, но сделали памятник вождю с кепками в обеих руках, а за одно и на голове.
Но, самое интересное, что именно для этого памятника тело было изготовлено не совсем стандартным, оно оказалось с кепкой в кармане.

Это конечно байка, однако был и реальный случай описанный Довлатовым:
"...Опытный скульптор может вылепить Ленина вслепую. То есть с завязанными глазами. Хотя бывают и курьёзы. В Челябинске, например, произошёл такой случай.
В центральном сквере, напротив здания горсовета, должны были установить памятник Ленину. Организовали торжественный митинг. Собралось тысячи полторы народу. . .
Памятник был накрыт серой тканью.
И вот наступила решающая минута. Под грохот барабанов чиновники местного исполкома сдёрнули ткань.
Ленин был изображён в знакомой позе - туриста, голосующего на шоссе. Правая рука его указывала дорогу в будущее. Левую он держал в кармане распахнутого пальто.
Музыка стихла. В наступившей тишине кто-то засмеялся. . .
...Лишь один человек не смеялся. Это был ленинградский скульптор Виктор Дрыжаков. . .
...Что же произошло? Несчастный скульптор изваял ДВЕ кепки. Одна покрывала голову вождя. Другую Ленин сжимал в кулаке.. . "

Екатерина Данилкина

Очень просто, есть такой писатель Михаил Веллер, прочитайте его рассказ " Памятник Дантесу "... Довольно веселое чтиво ...

"...проголосовали за бюст. Стали выбирать скульптора. Всем хотелось талантливого и недорогого. И районное управление культуры такого посоветовало. Человек был уже немолодой, когда-то кончил знаменитое Мухинское училище в Ленинграде и всю жизнь зарабатывал на хлеб Лукичем. Лукичем скульпторы советской эпохи называли промеж собой Ильича; это был профессиональный жаргон. Еще Ильича называли "Кормилец" -- не за то, что кого-то накормил, а за то, что кормились им: лепить его приходилось часто, скульптуры Лукича втыкали где только можно, и денег на них отпускали не скупясь, здесь главное было поплотнее пристроиться к кормушке. А после советской власти кормушка резко съежилась, и когорты осиротелых лукичевцев остались без работы, без куска хлеба и глотка водки. За умеренную мзду они готовы были ваять хоть Чебурашку. Скульптор получил аванс, заплатил за отключенное в квартире электричество, побрился электробритвой, выпил в праздничном свете и приступил. Мудрить он не стал. Взял глиняную заготовку Ленина подходящего размера, бородку переставил на бакенбарды, лысину обрастал кудрями. Нос удлинил, губы приплюснул -- как живой Пушкин. Сейчас вскинет руку и скажет: "Зд'гаствуй, милая под'гужка! "И повез готового ко второму рождению поэта в свет, в областной центр, где на заводе металлоконструкций был литейный цех. Бюст было решено сделать чугунный: бронза -- это крутовато, дорого, цветной металл, валюта; и кроме того справедливо рассудили, что бронзовый бюст обязательно сопрут. Город бедный, зарплат не платят, а тут -- бронза! Не меньше доллара за килограмм. Обязательно сопрут, в первую же ночь. Тут медные провода от электричек каждый месяц срезают, одного мужика током убило, когда он в работающую трансформаторную будку за медным проводом полез, а вы -- бюст! Ясное дело сопрут. Пусть лучше будет чугунный. Оно и несравненно дешевле. Все равно бронза на воздухе быстро зеленеет, чернеет, окисляется птичьими какашками, что ж к бюсту -- лакея с опахалом приставлять? Нет: дружно решили чугунный. Через неделю скульптор привез Пушкина на попутке. Комиссия прибыла в его полуподвальную мастерскую и встала полукругом с распорядительным и опасным видом семейства Борджиа, принимающего у Ми-келанджело изображение главы рода. Бюст понравился. В его прищуре смутно угадывалось что-то родное, от истоков... "

http://www.flibusta.net/b/58907/read