Елена Антипова

Зарядка li-pol аккумулятора

Характеристики: Банка li-pol 3,7 В, 600 мАчНоминальный вольтаж - 3,7 В Макс. Напряжение при заряде - 4,2 В ( что это? Напряжение при полном заряде? Тогда почему пишут номинальный вольтаж = 3,7В? ) Есть б. п. (из антенного усилителя) : 100 мАч (2-12 В регулируемый) Вопрос: КАКИМ НАПРЯЖЕНИЕМ ЗАРЯЖАТЬ АККУМ? Я так понял 4,2 В на выводах без нагрузки; верно? По достижении какого напряжения аккум считать заряженным?

Алексей

Заряжать током 60 мА в течение 10 часов

Ди
Дима

Номинальный вольтаж - это напряжение примерно на две трети разряженного аккумулятора. У литиевых это около 3,6 или 3,7 вольта (какая цифра больше нравится заводу-изготовителю - ту и пишет) .

4.2 вольта - это напряжение, по достижении которого зарядку пора заканчивать (иначе вздуется) . Хотя, если вы хотите чуть продлить жизнь аккумулятору, заряжайте только до 4,1 вольта или даже до 4,0 вольт.

Верно.