Лёха Антонов

Помогитеее пожалуйста языкознание!!

Ан
Анна

1. Переход
[п’] – согласный, губной, смычный, шумный, глухой/парный, мягкий/парный.
[ь] – гласный, нелабиализованный, безударный, редуцированный (редукция количественная и качественная)
[р’] – согласный, язычный, дрожащий, сонорный, звонкий/непарный, мягкий/парный.
[и] – гласный, нелабиализованный, безударный, редуцированный (редукция количественная и качественная)
[х] – согласный, язычный, щелевой, шумный, глухой/непарный, твёрдый/парный
[о] – гласный, лабиализованный, ударный и нередуцированный.
[т] – согласный, язычный, смычный, шумный, глухой/парный, твёрдый/парный

2.
✔ без/земе́ль/н/ый – префикс/корень/суффикс/флексия
✔ на/хму́р/и/вши/сь – префикс/корень/суффикс/суффикс/постфикс
Корни – носители вещественного значения, аффиксы – деривационных и реляционных значений (определяйте сами) .

3.
✔ Будет (грамматические значения 3 лица, ед. числа выражены окончанием -ЕТ) – да будет (грамматические значения повелительного наклонения, ед. числа выражены с помощью формообразующей частицы ДА и окончания -ЕТ) ;
✔ беру – возьму (в обоих глаголах значение 1 лица, ед. числа выражены окончанием -У) ;
✔ говорим (значение 1 лица ед. числа выражено окончанием -ИМ) – говорите (здесь нет контекста, чтобы точно определить грамматическое значение; это может быть 1) значения 2 лица, мн. числа, выраженное окончанием -ИТЕ, или 2) повелительного наклонения, выраженного суффиксом -И-, множественного числа, выраженного окончанием -ТЕ)
✔ золотой (значения ед. числа, мужского рода, им. или при сочетании с неодушевлённым существительным им. и вин. падежей выражено окончанием -ОЙ, конечно, при условии, что это не субстантивированное существительное) – золотая (значения ед. числа, женского рода, им. падежа выражено окончанием -АЯ) ;
✔ думал – думал-думал (грамматические значения мужского рода, ед. числа выражены нулевым окончанием; значение прошедшего времени – формообразующим суффиксом -Л) .

4.
Россия! Сердцу милый край!

Эти предложения односоставные номинативные (назывные) , их предикативными центрами являются слова Россия и край. Эти предложения предполагают реальную модальность и значение настоящего времени, являются утвердительными; по классификации Д. Э. Розенталя – бытийные, по классификации В. В. Бабайцевой и Л. Ю. Максимова – оценочно-бытийные.

6. В строении этих предложений есть различия, которые связаны с последними двумя словами.

Сначала то, что в предложениях общего: обстоятельство места, сказуемое, подлежащее.

Различия:
✔ в первом предложении далее следуют согласованное определение, выраженное прилагательным, и несогласованное определение (нового – ревизора какого?) , выраженное существительным (ревизора – форма чья? )
✔ во втором предложении далее следует распространённое определение, выраженное цельным словосочетанием (моего размера – сапоги какие? )

То есть разница в том, что после сказуемого в первом предложении два определения, а во втором – одно.

Сгруппировать предложения следует так:
✔ В шкафу висела форма нового ревизора. – Под стулом стояли сапоги моего знакомого (сапоги чьи? знакомого; знакомого чьего? моего – два определения)
✔ На складе имелись сапоги моего размера. – В «Детском мире» продавалась форма нового образца (форма какая? нового образца – одно определение, выраженное цельным словосочетанием) .

7.
✔ Выиграть соревнование: главное слово – выиграть (выиграть что?) , связь между словами грамматическая и смысловая, словосочетание глагольное, способ подчинительной связи слов в нём – управление.
✔ Плакать навзрыд: главное слово – плакать (плакать как?) , связь– только смысловая, словосочетание глагольное, способ подчинительной связи слов в нём – примыкание.
✔ Семейный совет: главное слово – совет (совет какой?) , связь – грамматическая и смысловая, словосочетание именное, субстантивное; способ подчинительной связи слов в нём – согласование.