Вера Малышева

Исповедь предполагает диалог или монолог?

Наталья Алгинина

8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
10 Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
(1Иоан. 1:8-10)

Татьяна Зыбарева

На исповеди говорит тот, кто исповедуется, но если священнику нужно что-то уточнить, то говорит и он. В конце исповеди священник читает разрешительную молитву.