Евгений Симбирцев

blu-ray фильм не на весь экран

фильм в blu-ray написано в описании что 1920x1080 (у меня монитор такого же разрешения) но воспроизводит не на весь экран а чёрными полосами сверху и снизу. А скачал другой фильм в blu-ray всё в описании так же он на весь экран не растянут.

Виктория Осипова

Соотношение сторон 16:9 придумали для телевидения. Фильмы же снимают для показа в кинотеатре, чаще всего они имеют соотношение сторон 21:9.
Когда выпускают фильм на диске, его подгоняют под соотношение сторон 16:9 и получается разрешение приблизительно 1920x800. Поскольку Blu-ray формат не поддерживает такое разрешение, то добавляют чёрные полосы сверху и снизу экрана, чтобы было 1920x1080.

Дмитрий Захаров

Можете использовать кадрирование 16х9, но тогда вместе с полосами отрежется по паре сантиметров слева и справа, зато фильм будет на весь экран.