Светлана Тимофеева

Расскажите про пасьянс Марии Стюарт (говорят Медичи) . Сбывается ли?

Сергей Бакун

Берете колоду из 36 карт, первыми на стол выкладываете три карты. Смотрите на крайние - если они одной масти или одного достоинства, то первая перекладывается под третью; если же нет, то открываете еще одну карту, но теперь сверяете ее со второй (т.е. карты "работают" через одну) и так далее. В принципе, не запрещено выложить на стол всю колоду и проверять парность сразу по всей раскладке, просчитывая возможные ходы. Это одновременно и упрощает, и усложняет задачу - приходится держать в уме много информации, но общая картина становится яснее. а сбудется или нет - зависит от того, сложится ли у вас пасьянс или нет