Елена Рогалева

идеалы свободы в Телемском монастыре в романе Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль"

И5
Ирина 5

Феодальному средневековью было незнакомо понятие свобода.
Это время свирепствования жесткого принуждения и насилия.
Гуманизм отвергал такие общественные категории и боролся за свободу и уважение человека, утверждая, что самое совершенное, что есть на свете – это личность.
Отставляя в сторону нравы средневековья, Рабле рисует свою картину устройства общества – Телемское аббатство, на дверях которого написан единственный принцип жизни телемитов: "Делай, что хочешь".
Эта картина утопична, но признать ее абсолютно не приемлемой тоже нельзя. Скорее, это база, начальная информация для построения нового общества – общества свободных людей.

На примере Телемского аббатства (телема в переводе с греческого - желание) Ф. Рабле показывает свои идеалы устройства общества.