Алексей

У какова из мировых дерби самое дурацкое и смешное название?

Шероз Эргашов

«Фонарное дерби» (Derby della Lanterna) — футбольное противостояние между клубами из города Генуя, «Сампдория» и «Дженоа». Название которого происходит от генуэзского маяка. Стадион «Луиджи Феррарис», на котором проходят матчи, является домашним для обеих команд, по этой причине «хозяева» и «гости» всегда сугубо номинальные. По итогам прошедших встреч «Сампдория» имеет преимущество.

Дерби пролива (итал. Derby dello Stretto) — футбольный матч между двумя итальянскими клубами — «Реджиной» из города Реджо-ди-Калабрия и «Мессиной» из одноимённого города. Дерби получило название из-за Мессинского пролива, который разделяет регионы Калабрия и Сицилия. Дерби пролива проходило в различных по уровню лигах Италии, несколько матчей было сыграно в Кубке Италии.